Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Мероприятия, приуроченные к 140-летию академика И.М. Губкина

Мероприятия, приуроченные к 140-летию академика И.М.  Губкина

21 сентября 2011 года исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося ученого-геолога Ивана Михайловича Губкина, имя которого носит наш Университет и Научно-техническое общество нефтяников и газовиков.

Человек удивительной судьбы пришел в науку уже зрелым человеком: ему было под сорок. А до этого был долгий тернистый путь к знаниям, всепобеждающая любовь к книгам, борьба за право учиться. Прошел путь от сына крестьянина, ставшего учителем сельской школы до вице-президента Академии наук, всемирно известного геолога, «открывателя подземных недр», работы которого создали славу российской науки. Преодолевая трудности, Иван Михайлович вошел в геологию как человек, ученый, организатор и стал ее гордостью.

Являясь руководителем геологической службы страны, И.М. Губкин возглавлял государственные комиссии, председательствовал в комитетах и секциях, связанных с изучением и освоением природных богатств России. Феноменальная интуиция геолога-разведчика в сочетании с глубокими теоретическими и практическими знаниями позволила ему решать труднейшие задачи. При непосредственном участии Губкина формировалась нефтегазовая промышленность страны: он руководит поисками нефти в Поволжье, организует разведку нефти в Средней Азии, Приуралье, на Крайнем Севере, становится инициатором изучения железорудных запасов Курской магнитной аномалии. Нефтяным богатством Сибири страна обязана Губкину, предсказавшему  нефтяное будущее сибирского региона.

Трудно переоценить заслуги И.М. Губкина в организации комплексной системы нефтегазового образования России, основой которой стал созданный им Московский нефтяной институт, носящий имя великого ученого.

В созданном И.М. Губкиным  Московском нефтяном институте раскрылся его многогранный талант: с удивительным мастерством, ярко и увлекательно читал лекции, подготовил и воспитал плеяду инженеров-нефтяников и талантливых ученых – продолжателей его дела, создал научную школу. Губкиным заложены традиции, ставшие фундаментом деятельности вуза на многие десятилетия – «наука-образование-производство».

И сегодня Губкинский университет, сохраняя и развивая дело своего основателя, стал флагманом российского нефтегазового образования. Каждый год из стен РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в самостоятельную жизнь выходят специалисты нефтяной и газовой промышленности, с гордостью говорящие: «Я – губкинец»!

Председатель МОО «НТО НГ им. акад. И.М. Губкина»                              В.Г. Мартынов

Поделиться:
Дата: 21/09/2011 04:00 Просмотров: 2314