Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

01.03.2016 Конференция по передовым технологиям и импортозамещению

01.03.2016 Конференция по передовым технологиям и импортозамещению

1.03.2016. Первая прикладная конференция по передовым технологиям и импортозамещению ОАО Славнефть-Мегионннефтегаз прошла в городе Мегионе. В работе конференции приняли участие руководители, главные специалисты по направлениям деятельности, представители подрядных организаций – руководители обществ, директора, главные инженеры. Торжественную церемонию открытия конференции в зале заседаний центрального офиса провел управляющий директор по нефтесервису Станислав Алексеевич Ильичев. Приветственное обращение от Межрегионального НТО нефтяников и газовиков зачитал исполнительный директор НТО В.В. Кульчицкий, поздравивший  с 50-летием открытия Мегионского месторождения, пожелавший участникам конференции плодотворной работы и выхода на новые методы решения актуальных проблем нефтегазовой отрасли России. ТЭК России – одна из базовых отраслей экономики страны, наиболее перспективных для инновационного развития, сегодня сталкивается с рядом неблагоприятных тенденций, угрожающих энергетической безопасности и импортонезависимости России. Помимо объективных факторов, их причиной являются недостатки в организации инновационного развития отрасли: отсутствие государственной промышленной политики, недостаточное финансирование отраслевой науки, отсутствие системы обмена опытом разработки и внедрения современных технологий добычи углеводородов.

На торжественной церемонии открытия конференции во Дворце искусств после презентации наиболее эффективных технологических решений и оборудования В будущее с уверенностью, внедренных в производство в 2015 году, были награждены лучшие подрядные организации в области технологий, инноваций и эффективности производства. Директор НИИБТ В.В. Кульчицкий выступил с презентацией доклада Импортозамещение программного комплекса супервайзинга бурения, освоения, реконструкции, текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. От ОАО НИПЦ ГНТ присутствовали зам. директора А.Р. Ямов и руководитель проекта Ю.Н. Воронцов.

Основной целью конференции является повышение эффективности производства, представление инновационных разработок и современных технологий, повышение энергоэффективности производства в нефтяной и газовой промышленности, обмен опытом, проведение конкурса на звание Новатора за лучшие перспективные предложения среди подрядных организаций в 2016 году по номинациям: Новаторство, Эффективность и Импортозамещение. На выставке передовой техники, технологий и оборудования  для предприятий ТЭК участники конференции могли принять участие в дискуссии с представителями компаний-разработчиков. Работа секций: Добыча. ТКРС; Нефтесервисы: бурение, ЗБС, ГРП, ГНКТ; Геология: геология, геофизика, моделирование; Инфраструктура: автоматизация, энергетика, механика, трубопроводный транспорт проходила в центральном офисе ОАО СН-МНГ, конференц-зале Ватинского НГДУ, зале заседаний центрального офиса и зале заседаний Мегионского УБР. По итогам работы конференции состоялось награждение лучших подрядных организаций и подписание протокола о намерениях заключить договоры на опытно-промысловые испытания на 2016 год в конференц-зале Дворца искусств.

Поделиться:
Дата: 01/03/2016 19:42 Просмотров: 2074