Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

03.04.2014. Круглый стол в Госдуме РФ

03.04.2014. Круглый стол в Госдуме РФ

    НТО нефтяников и газовиков РГУ нефти и газа, Московское НТО НГ и Межрегиональное НТО нефтяников и газовиков имени академика И.М.Губкина совместно с экспертной секцией «Воспроизводство нефтяной сырьевой базы ТЭК» Консультативного совета при председателе Комитета Государственной думы по энергетике инициировали проведение Круглого стола «Законодательная поддержка нефтяной ресурсной базы ТЭК» в Комитете Госдумы по энергетике. В работе Круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, 65 представителей нефтегазовых компаний: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз». ОАО «Газпромнефть», ОАО НГК «Славнефть», ОАО НК «Башнефть», ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», нефтегазового машиностроения: ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь» и ЗАО «НПП Самарские горизонты», средних и малых предприятий нефтяных компаний: ОАО «Русснефть», ООО «САлым Петролеум Девелопмент Н.В.», ООО «Мобил-ойл», ООО «Мосойл», ООО «Алания-ойл», ООО «Нефтеком» и ООО «ЖИАНТ», НП «Нефтегазтоппром», ЦКР Роснедра, Комитета по ТЭК ТПП РФ, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и экологии, вузов и научно-исследовательских институтов: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, ОАО «ВНИИнефть», ООО «ТИНГ», ОАО «НИПЦ ГНТ» и ЗАО «СибНИПИ», ведущих научно-технических журналов: Нефтяное хозяйство, Газовая промышленность, Бурение и нефть, Нефть России и Нефтегазовая вертикаль.

    В приветственном слове председатель Комитета Госдумы по энергетике И.Д. Грачев отметил важность обсуждаемых вопросов стимулирования разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти, обратился с поздравлением геологов-разработчиков как самой организованной и последовательной структуры нефтегазодобывающих предприятий. Отметил, что нефтегазовая отрасль нуждается в важном шаге к цивилизованному недропользованию внедрением инновационных методов увеличения нефтеотдачи. Подчеркнул, что инициатива межрегионального НТО НГ и государственная поддержка законодательной и исполнительной ветвей власти обеспечат качественный переход на новый этап разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Доклад  Кульчицкий В.В.

     В основном докладе «Законодательная поддержка нефтяной ресурсной базы ТЭК» руководитель экспертной секции В.В. Кульчицкий представил законотворческие инициативы инновационного развития нефтегазовой отрасли на основе Стратегии, принятой V съездом Межрегионального НТО нефтяников и газовиков 4 декабря 2013 года. Подчеркнул, что негативные процессы в воспроизводстве сырьевой базы нефтедобычи протекают на фоне ухудшения структуры извлекаемых запасов при отсутствии Государственной программы воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи. Законодательная база не способствует оптимизации разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Нефтяная отрасль России несет самый тяжелый налоговый прессинг в мире. Методы увеличения нефтеотдачи являются наиболее эффективным и инновационным направлением приращения запасов нефти, требующим налоговых преференций. Оптимизация налоговой нагрузки стабилизирует экономику России при государственной поддержке. Российская нефтяная наука и промышленность, теряя приоритеты в технологиях МУН, попадают в долговременную технологическую зависимость от зарубежных разработчиков и сервисных компаний. Опыт убыточной нефтедобычи из залежей баженовской свиты нефтегазовыми компаниями: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОйл» и «Салым Петролеум Девелопмент» показывает, что для промышленного освоения баженовской свиты требуются научно-исследовательские и опытно-промышленные работы с налоговым стимулированием и государственным субсидированием. ФЗ №213 не в полной мере отвечает энергетической стратегии России. Государственное регулирование МУН является защитой национальных интересов.

Доклад  Боксерман А.А.  Фомкин А.В.  и Ткачук В.И.

     Советник генерального директора ОАО «ВНИИнефть», руководитель секции МУН НТО НГ А.А. Боксерман в докладе «О необходимости восстановления государственной программы развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи и ее экономического стимулирования» сделал критический анализ катастрофической ситуации, до сих пор не принят закон о нефти. Советник главного геолога – заместитель генерального директора по геологии и разработке месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» Батурин Юрий Ефремович выступил с докладом «О стабилизации добычи нефти в компании (отрасли)», президент НП «Нефтегазтоппром» Костенко Сергей Трофимович в докладе «О влиянии законодательных инициатив по МУН на эффективность развития малых предприятий» куказал на огромный потенциал малых нефтяных компаний в приращении запасов нефти и увеличении объемов нефтедобычи.


     В обсуждении приняли участие заместитель директора департамента добычи нефти Минэнерго РФ Шагисламов Ришат Наильевич, заместитель руководителя Московской газовой секции ЦКР Роснедра по УВС, заведующий сектором ФГУП «ВНИГНИ» Кучеров Геннадий Георгиевич, заместитель начальника управления по добыче нефти ОАО «Газпром» Пряхин Олег Юрьевич с сообщением о значении нефтяной оторочки газовых месторождений, директор ООО «Алания–ойл» Васильев Владимир Николаевич, председатель правления ООО «МОСОЙЛ» Якименко Александр Николаевич, директор института проектирования и научной экспертизы разработки нефтяных месторождений, профессор РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Гутман Игорь Соломонович, генеральный директор ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь» Перельман Олег Михайлович, главный геолог ООО «Мобил-ойл» Школьник Светлана Алексеевна, советник генерального директора «СПД» Владимир Юрьевич Черняков.

     Заслушав и обсудив основной доклад, сообщения и предложения участников заседания Круглого стола экспертной секции Консультативным советом принято решение одобрить рекомендации:
     1. Создать с участием Межрегионального Научно-технического общества нефтяников и газовиков, Комитета Государственной думы по энергетике, Экспертной секции «Воспроизводство сырьевой базы ТЭК», нефтегазовых компаний и научно-исследовательских институтов Рабочую группу для подготовки предложений по созданию экономически привлекательных условий опытно-промысловых испытаний передовых, но высокозатратных методов увеличения нефтеотдачи для последующего их широкомасштабного промышленного внедрения.
    2. Обратиться к Министерству энергетики РФ с предложением ввести в деловой оборот термин методов увеличения нефтеотдачи, подготовленный Межрегиональным НТО нефтяников и газовиков, Экспертной секцией «Воспроизводство сырьевой базы ТЭК» совместно со специалистами нефтегазовых компаний и научно-исследовательских институтов.
   3. Обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Министерство энергетики РФ с предложением по восстановлению Государственной программы воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе развития и внедрения инновационных методов увеличения нефтеотдачи, учитывающей двухэтапный характер промышленного освоения МУН: опытно-промышленные работы и внедрение МУН.
  4. Поручить Межрегиональному НТО нефтяников и газовиков с участием Минэнерго РФ и НП «Нефтегазтоппром»:
      4.1. Сформировать в максимально короткие сроки проекты ОПР и включить в Программу проектов МУН.
    4.2. Разработать регламент «Технико-технологический надзор (супервайзинг) за выполнением Программы проектов МУН».
   5. Обратиться в Министерство энергетики РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ с первоочередным включением высокозатратных ОПР отечественных МУН, проводимых ОАО «РИТЭК» на Средне-Назымском нефтяном месторождении баженовской свиты и ОАО «Татнефть» на месторождениях битумов и сверхтяжелых нефтей в перечень проектов, подпадающих под действие Государственной программы воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи.

Поделиться:
Дата: 04/04/2014 08:31 Просмотров: 1616