Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

21.09.2015. Юбилей президента Российского и Международного союзов НИО Ю.В. Гуляева

21.09.2015. Юбилей президента Российского и Международного союзов НИО Ю.В. Гуляева

21.09.2015. Юбилей президента Российского и Международного союзов НИО Ю.В. Гуляева

21.09.2015. 18 сентября 2015 года исполняется 80 лет Лауреату Государственных премий академику РАН Юрию Васильевичу Гуляеву – президенту Российского и Международных Союзов НИО, президенту Российского НТО радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. Поздравление юбиляра проходило на заседании Координационного совета Международного и Российского союзов НИО в зале славы РосСНИО. От МНТО НГ автору открытияволн Блюстейна-Гуляева вручен поздравительный адрес, Диплом почетного члена МНТО НГ, подарочное издание «Стратегия МНТО нефтяников и газовиков» с надписью:

Мировой успех открытия волн Гуляева 50 лет назад является путеводной звездой для российских инженеров года и 10-летия, а Ваша яркая личность – образцом Инженера ХХI века, подарившего человечеству возможность общаться, обмениваться знаниями и инженерам-изобретателям прорывную основу для творчества.

 

  От Московской городской организации ВОИР член Московского городского совета ВОИР В.В. Кульчицкий вручил автору более 60 изобретений  Ю.В. Гуляеву памятную медаль за большой вклад в развитие  изобретательства «К 55-летию МГС ВОИР».

 

 

АКАДЕМИК ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГУЛЯЕВ

член Президиума РАН, д.ф.-м.н., профессор,

Президент Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений

 

Гуляев Юрий Васильевич родился 18 сентября 1935 года в поселке Томилино, Люберецкого района Московской области. В 1952 г. Ю.В. Гуляев с отличием окончил Люберецкую среднюю школу, в 1958 г. - Московский физико - технический институт (МФТИ), радиофизический факультет (с отличием). Во время учебы в МФТИ Ю.В. Гуляев активно занимался спортом, в частности, плаванием (имел 1 разряд) и общественной работой - неоднократно избирался комсоргом группы. В 1958 г. поступил в очную аспирантуру Института радиотехники и электроники Академии наук СССР (ныне Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) им. В.А. Котельникова Российской академии наук), где его научным руководителем стал профессор Виктор Леопольдович Бонч-Бруевич. В 1960 г. Ю.В. Гуляев принят на работу в институт в качестве младшего научного сотрудника, в 1962 г. - защитил кандидатскую диссертацию  и в том же году был направлен на стажировку в Англию, где в течение 10 месяцев работал в Манчестерском, Оксфордском и Брунельском университетах. В 1970 г. он защитил докторскую диссертацию.

В ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН Ю.В. Гуляев прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. В настоящее время Ю.В. Гуляев - главный научный сотрудник, научный руководитель ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

В 1989-91 гг. Ю.В. Гуляев -  народный депутат СССР, председатель Комитета по связи и информатике Верховного Совета СССР.

В 1979 г. Ю.В. Гуляев был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР (ныне Российской академии наук), в декабре 1984 г. избран в действительные члены Академии наук СССР. С 1992 г. - член Президиума Российской академии наук. В настоящее время Ю.В. Гуляев - заместитель академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН, председатель секции вычислительных, локационных, телекоммуникационных систем и элементной базы ОНИТ РАН.

Академик Ю.В. Гуляев более 45 лет занимается активной педагогической деятельностью. С 1972 г. он возглавляет кафедру твердотельной электроники и радиофизики Московского физико-технического института, им подготовлено более 100 кандидатов наук, из которых более 20 человек стали докторами наук, из них один академик и один член-корреспондент РАН.

Академик Ю.В. Гуляев - известный ученый в области радиофизики, электроники и информатики, один из создателей новых областей физики и техники твердого тела - акустоэлектроники, акустооптики, спин-волновой электроники. В 1968 г. Ю.В. Гуляевым и независимо и одновременно с американским физиком Дж. Блюстейном был предсказан и изучен новый фундаментальный тип ПАВ, известный в мировой литературе под названием волн Блюстейна-Гуляева («Blustein-Gulyaev waves»). Эти и другие работы Ю.В. Гуляева в области акустоэлектроники привели к возникновению нового направления в технике обработки информации, связи, радиолокации. Мировой выпуск акустоэлектронных изделий, являющихся важными компонентами телевизоров и радиоприемников, систем радиолокации и связи, а в последние годы сотовых телефонов, составляет сегодня миллиарды штук в год.

Ю.В. Гуляев внес большой вклад в развитие акустооптики и ее практических применений. Он вместе с академиками В.А. Котельниковым, А.М. Прохоровым, Ж.И. Алферовым, Г.Г. Девятковым, В.И. Пустовойтом, профессором В.П.  Гапонцевым и рядом других ученых и инженеров был одним из организаторов работ по исследованию и практическому применению волоконно-оптических систем в связи и в других областях науки и техники в нашей стране.

Ю.В. Гуляев внес большой вклад в развитие спин-волновой (магнитной) электроники. Им было предсказано существование так называемых «вторых спиновых волн» в ферромагнетиках (аналог 2-го звука в жидком гелии, предсказанного Л.Д. Ландау) и построена их гидродинамическая теория.

Ю.В. Гуляевым предложен и успешно развивается новый «радиофизический» подход к изучению функционирования организма человека, основанный на комплексном измерении физических полей и излучений человека в процессе его жизнедеятельности. На основе этих измерений вместе с коллективами ряда ведущих медицинских организаций разработаны и продолжают разрабатываться новые методы неинвазивной ранней медицинской диагностики, что является основой превентивной медицины будущего.

Академик Ю.В. Гуляев - крупный организатор отечественной науки. По его инициативе созданы отделения ИРЭ РАН в городах Саратове (в 1979 г.) и Ульяновске (в 1990 г.). Он является одним из создателей и организаторов Саратовского научного центра РАН (в 1981 г.) и его бессменным руководителем. Созданный в ИРЭ РАН по его инициативе отдел технологии микроэлектроники в 2002 г. выделился в отдельный Институт СВЧ-полупроводниковой электроники РАН.

Ю.В. Гуляев организовал новый институт Российской академии наук по одному из наиболее важных научных направлений, признанных государством - Институт нанотехнологий микроэлектроники и в 2006-2009 гг. был его директором-организатором и сейчас работает активно в этом актуальном направлении науки и технологии.

Академиком Ю.В. Гуляевым опубликовано единолично и в соавторстве более 700 научных трудов, включая 11 монографий, и получено около 100 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Ю.В. Гуляев является главным редактором журналов «Радиотехника и электроника», «Прикладная нелинейная динамика», «Биомедицинская радиоэлектроника», «Наука и технологии в промышленности», членом редколлегий ряда журналов, включая «Успехи физических наук».

Академик Ю.В. Гуляев имеет высокий научный авторитет в России и в мире. Он возглавляет Международный и Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Российской научно-техническое общество радиотехники, электротехники и связи им. А.С. Попова, Академию инженерных наук им. А.М. Прохорова. Ю.В. Гуляев  - иностранный член Польской и Молдавской национальных академий наук, иностранный член Китайской академии инженерных наук, член Консультативного научного совета «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» в Сколково, продолжительное время являлся членом Исполкома Всемирной федерации инженерных организаций.

Вклад академика Ю.В. Гуляева в развитие науки и техники отмечен присуждением ему высоких премий и наград. Он дважды лауреат Государственной премии СССР (1974 г. и 1984 г.), дважды лауреат Государственной премии РФ (1993 г. и 2007 г.), лауреат премии Совета Министров СССР (1989 г.), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009 г.), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2012 г.), лауреат Гоcударственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2013 г.) в области военной науки, премии им. Б.П. Константинова РАН (1991 г.), награжден Золотой медалью им. А.С. Попова РАН (1985 г.). Ю.В. Гуляев награжден многими орденами и медалями, включая орден Трудового Красного Знамени (1985 г.) и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV (1995 г.) и III (1999 г.) степени.

Увлечения: чтение, создание любительских видеофильмов, активные виды спорта.

Поделиться:
Дата: 18/12/2015 07:25 Просмотров: 2964